• Бурение скважин. Для настоящих мужчин это — прибыльный бизнес

    Бизнес по бурению скважин и рытья колодцев пользуется большой популярностью. Ведь в коттеджных поселкахбольшинство жителей пользуется водой из собственных артезианских скважин, как и половина летних дач в Подмосковье. И это не смотря на то, что обустройство и бурение одной скважины стоит для заказчика от 150 до 200 тыс. руб. При бурении скважины в провинции стоимость одного погонного метра составит от 1 до 3 тысяч руб. без учета затрат на материалы и цены на трубы.
    Начинающие предприниматели проявляют все больший интерес к этому бизнесу. Ведь размер начального капитала здесь сравнительно небольшой, а спрос на услуги такого рода велик, даже несмотря на высокие расценки.

    Возможно сейчас вам нужна скважина на воду, тогда компания ООО "Септик-Сервис" выполнит для вас бурение скважин на воду в Тюмени. Сейчас это хорошая возможность обзавестись источником питьевой воды. Но, что касается самого бизнеса, тут стоит поразмыслить.

    Стартового капитала в сумме 300 тысяч рублей вполне достаточно, чтобы начать этот бизнес. На эти средства приобретается мобильная буровая установка, в комплекте к которой идет электропривод, для транспортировки техники арендуется машина «Газель», приобретаются расходные материалы, такие, как основной трехлопастный бур и разведочный бур, имеющие твердосплавные наконечники. Для бурения твердых пород приобретается специальное долото.

    Мини-буровая установка работает по принципу «мокрого бурения». При этом процессе пласт породы одновременно с бурением размывается струей воды. Для обустройства абиссинских колодцев и небольших скважин такой способ является самым малозатратным и наиболее подходящим для старта бурового бизнеса. Освоив эти азы, можно переходить на более высокий уровень и приобретать на базе грузового автомобиля уже тяжелую буровую установку стоимостью порядка двух-трех миллионов рублей.

    В основе бурового бизнеса лежит грамотная геодезия, т. е. умение безошибочно определить точку бурения. Только на глубине 50 метров и более вода будет качественной. Если глубина скважины не превышает 30 метров, вода там будет дождевой, смешанной с технической. Такая вода к артезианской не относится и может использоваться только для технических нужд.

    Геодезические исследования предшествуют процессу бурения. Устанавливается место источника, просчитывается его сила и глубина, подбирается нужное оборудование. Проект скважины согласовывают с заказчиком и составляют смету расходов.

    Штат должен быть укомплектован опытным буровым мастером, а также двумя ответственными рабочими. С геологом лучше заключить временный трудовой договор для проведения геодезических изысканий, что позволит сэкономить фонд зарплаты.

    Дата публикации: 7 июля, 2013