• И заработать и сэкономить на ЖКХ

    Используя каждый день воду, свет, газ, а иногда забывая закрыть кран или выключить лампу, мы не думаем о ценности этих ресурсов. Такая халатность выливается круглой суммой в квитанции.

    Неужели никогда не возникало желание сэкономить эту статью расходов, попробовать быть внимательнее? Такая мысль возникает не только у вас и если вы обладаете организаторскими способностями на естественном желании людей экономить можно и заработать.

    Например,  рассмотрим примеры того, как можно уменьшить коммунальные услуги за тепло. Ведь именно эта колонка в квитанции является одной из самых затратных.

    Самый эффективный способ - это установка счетчиков! Конечно, живя в многоквартирном доме, будет сложно воплотить такую затею в реальность. Да и чтобы реально сэкономить, такой прибор должны поставить все жильцы. Удобными и надежными считаются ультразвуковые приборы счета, а также, самыми простыми в монтаже. Их обычно ставят в домах, где система отопления горизонтальная. Обзаведясь таким прибором, вы и правда будете платить лишь за потребленное тепло. Найдя фирмы, которые предоставляют подобные услуги и договорившись с ними, а это совершенно не сложно, ведь они заинтересованы в увеличении продаж, вам останется только организовать жильцов.

    Однако, не всегда есть возможность поставить счетчик, а экономить тепло всем хочется. Что делать в этом случае? Взять на вооружение некоторые способы экономии и организовать их применение на практике.

    1. Утепление подъезда позволит убрать утечку приличного количества тепла. Нужно поговорить с мастером из ЖЭУ, чтобы в доме была установлена хорошая, плотная дверь. Окна в пролетах также нуждаются в изоляции! Около 30% тепла позволит сберечь внешнее утепление. Промониторив цены и условия от управляющей компании, можно попутно решить проблему грибка и звукоизоляции.

    2. Нельзя забывать про окна в квартире, все продуваемые стыки должны проклеиваться. На стекла можно поместить защитную пленку, которая позволит лучше удерживать тепло и не даст проникнуть холодному воздуху в дом. Если позволят финансы, то можно заменить старое окно на двухкамерный металлопластиковый пакет.

    3. За радиаторами отопления нужно укрепить теплоотражающий экран, а сами батареи лучше покрасить в темный цвет. Теплоотдача тогда увеличится на 8%.

    4.Постоянно открытая форточка является главным врагом отопительных приборов. Через нее утекает оплаченное тепло! Лучше проветривать помещение постепенно и недолго.

    5. Утепление щелей в полу, между стенами и потолком также приносит хорошие плоды. Если грядет ремонт, то можно подумать об установке теплого пола.

    Это основные "законы" сохранения тепла в доме! Следуя им, уже в конце месяца несложно ощутить разницы. Платежи за потребление теплоносителей уменьшатся на треть. И жильцы вам будут благодарны.

    Дата публикации: 18 января, 2015