• Как организовать бизнес. Химчистка и прачечная

    3400Организация бизнеса по созданию прачечной является прекрасным вариантом для получения быстрой прибыли. И в сравнении с другими идеями деятельности она не требует значительного стартового капитала.

    Очень важно определится со спектром предоставляемых услуг. Для чистки различных материалов применяется специальное оборудование.

    Предоставляемыми услугами могут быть: покраска и ремонт одежды, стирка и сухая чистка, обработка изделий из кожи и меха. Можно остановиться на предоставлении одного или нескольких видов работ, либо воспользоваться всеми вариантами.

    Необходимо помнить, что при регистрации бизнеса по работе прачечной требуется гораздо меньше документации, чем при химчистке, для которой обязательно предоставление тех. паспортов оборудования и наличие специального помещения.

    Стоит грамотно продумать маркетинговую стратегию, поскольку в данной сфере присутствует значительное количество конкурентов. Это может быть создание собственной странички в интернете с возможностью приема заказов, либо уникальные скидочные и акционные предложения. На сайте kiev.igid.ua/uslugi вы можете разместить информацию про услуги вашей химчистки.

    Составление бизнес – плана будет важной деталью проекта, поскольку позволяет оценить место ведения деятельности, достаточность технического оснащения, наполняемость прачечной, потенциальных клиентов и действующих конкурентов. Первоначально необходимо ориентироваться на уже имеющиеся средства и финансовые ресурсы.

    Важно использовать полную загрузку машины во время химчистки, поскольку хорошие моющие приспособления стоят достаточно дорого, поэтому эксплуатировать их необходимо максимально экономно. Зачастую предприниматели открывают пункты по приему одежды, потому как на размещения соответствующего оборудования существуют ограничения.

    Необходимо будет оснастить помещение бесперебойной системой подачи воды и электричества, т.к. непредвиденные ситуации могут повредить одежду внутри агрегата.

    Данный вид бизнеса подвержен сезонным изменениям спроса и зачастую пользуется популярностью перед началом очередного периода года.

    Можно рассмотреть вариант франшизы с возможностью присоединения к уже действующей компании, у которой оформлены все необходимые разрешения и документы. Также преимущество будет в сервисном обслуживании техники и качественное обучение сотрудников.

    Дата публикации: 25 июля, 2014