• Клининговая компания как бизнес

    Для того чтобы осуществлять клининговые услуги, необходимо определить спрос на предоставляемые услуги. Большие города имеют больший спрос на клининговые услуги за счет масштабной инфраструктуры и достаточно большого количества обеспеченных людей, которые могут пользоваться такого рода услугами. В первую очередь нужно узнать, пользуются ли популярностью такие услуги в офисах и организациях определенного города, а также выявить клининговые фирмы – конкуренты.

    Что необходимо для оформления документов

    В связи со сферой деятельности, наиболее подходящим будет оформление ООО, эта форма деятельности предоставит возможность работать с юридическими лицами и проще решать проблемы различного вида. Если фирма будет заниматься только обслуживанием частых клиентов, то лучше оформить ИП.

    Создание прайс-листа

    Перед началом работы необходимо создать прайс-лист с детальным указанием предоставляемых услуг. Следует отметить наиболее востребованные – капитальная уборка в помещениях, мытье окон, чистка мягкой и корпусной мебели. Созданный прайс-лист с перечисленными услугами нужно разослать по всем фирмам и организациям. Это обеспечит деловые отношения с ними.

    Рабочий персонал

    Как известно, профессия уборщицы не является престижной. Обычно такие рабочие кадры долго не задерживаются на месте. Работодатель должен это понимать. Необходимо создать специальные мастер – классы, в которых нанятый на работу персонал получит необходимые знания. Ответственным моментом является то, что работодателю нужно будет подписать договора с работниками насчет материальной ответственности, так как им придется работать в таких условиях.

    Необходимое оборудование

    Предоставление клининговых услуг – это такая сфера деятельности, в какую не нужно вкладывать большое количество денежных средств. Перечень необходимого оборудования напрямую зависит от списка выполняемых услуг. Самыми востребованным оборудованием является пылесос, набор щеток, моющие средства для различных поверхностей. Для уборки помещения большой площади понадобится специальная техника, такая как поломоечная машина компактная или полотер.

    Двигатель рекламы

    Достаточно будет создать собственный сайт, опубликовать объявления о предоставляемых услугах в местные газеты и журналы.

    Вывод

    В последние годы предоставление клининговых услуг стало популярным и прибыльным направлением. Фирма, которая появится первой в определенном регионе, обязательно станет востребованной и популярной. А это главный принцип стабильного дохода.

    Дата публикации: 27 марта, 2015