• Особенности открытия магазина «Обувь»

    88На российском рынке обувь, как и продукты питания, пользуется особым спросом. Особенности климатических условий в России требуют менять обувь в зависимости от сезона, четыре раза в год, что является важной составляющей для владельцев магазинов обуви. Сезонность российского климата позволяет говорить о выгодности обувного бизнеса.

    Продажа обуви имеет свои специфические особенности, как и любой бизнес. Первой особенностью является то, что предлагаемый товар, должен соответствовать сезону. Если летняя обувь продана не вся, а на дворе начинается осень, то следует обновить ассортимент и предлагать уже осеннюю обувь, в сочетании с зимней. Хорошим примером такого бизнеса является обувной магазин на сайте modglam.com.ua, здесь люди могут купить качественную обувь.

    Чтобы удовлетворить спрос покупателя, придется предложить новые модели, и подходящего размера и цвета. Так как самая стильная и красивая обувь может разочаровать клиента, если окажется, что нет обуви требуемого размера.

    Прежде чем осуществлять закупку товара, следует определиться, для какой категории людей предназначается обувь. В магазине эконом класса, не стоит ожидать клиента с высоким доходом, или же рассчитывать, что экземпляры последней коллекции приобретут граждане, имеющие низкий доход. Поэтому целесообразней опираться на средний класс, и предлагать товар со средними ценами. В ассортименте обувного магазина, может находиться товар, предназначенный для женщин, мужчин, но так же и детей. Изучение рынка, показывает, что стоит предлагать обувь, специфического назначения, для занятия спортом, для рыбалки или выполнения каких либо работ и т.п.

    Объемы закупок и соответственно затраты связанные с закупкой товара, зависят от торговой площади, стоимости оборудования, дизайна помещения, и ценовой категории магазина.

    Для торговли обувью не требуется специальной лицензии, достаточно зарегистрироваться в налоговых органах в качестве предпринимателя, и иметь на обувь сертификаты безопасности и качества.

    Как выбрать место для торговли обувью?

    Для успешной торговли, обувной магазин должен находиться в крупном населенном пункте. Выбирая непосредственно торговое место, стоит остановиться на павильоне, расположенном в центральной части населенного пункта, вблизи рынков, крупных магазинов.

    Оборудование для магазина

    Торговый зал обувного магазина, можно оборудовать по-разному, все зависит от финансовых возможностей и разнообразия ассортимента. Вместе с тем, торговый зал должен иметь свою особенность, отражающую вашу индивидуальность.

    Особенностью торгового обувного павильона в том, что в нем должны находиться кресла, диванчики, зеркала и не в единственном числе. Образцы обуви необходимо выставлять на стеллажах и многоуровневых полках.

    Где закупать обувь?

    В этом плане не должно, возникать каких либо проблем. Самым простым вариантом является, наладить прямые поставки от производителя, такой вариант один из самых выгодных. Кроме этого поставщиков можно найти на специализированных ярмарках и выставках.

    Реклама

    В первое время, в период становления, без рекламы не обойтись. Заявить о себе можно через различные средства массовой информации, или провести специальные акции-скидки. Не стоит упускать возможности наружной рекламы.

    Персонал

    Определяясь с количеством продавцов, необходимо учитывать площадь торгового зала и количество возможных клиентов. Даже если магазин не большой, а его посещаемость высока, то целесообразней иметь двух продавцов, это отразится на качестве обслуживания и безопасности товара. Опираясь на перспективу, в будущем потребуется кассир и бухгалтер.

    В завершении, открытие собственного обувного магазина является не сложным процессом. Если к делу отнестись с должным отношением, то сделанные вложения, за не продолжительный срок оправдают себя и начнут приносить прибыль.

    Дата публикации: 6 мая, 2014