• Рекламное агентство: бизнес-план

    37В современном мире каждый день открывается множество компаний и фирм, которые нуждаются в том, чтобы о них узнали потребители. Сегодня рынок немыслим без рекламы. А это в свою очередь наводит на мысль о том, что рекламное агентство – это довольно выгодный бизнес.

    Суть успеха этого интересного бизнеса заключается в привлечении как можно большего количества постоянных клиентов. Для этого нужно уметь правильно удовлетворять их потребности. Агентство должно постоянно развиваться, приспосабливаясь к нуждам заказчика. К примеру бтл рекламное агентства Lim Sky оказывает полный комплекс новых технологий и альтернативных тактик воздействия на потенциального потребителя. На сайте limsky.com.ua можно узнать более детальную информацию про услуги агентства Лим Скай.

    Конечно, как и у любого бизнеса у этого тоже есть свои минусы:

    -жесткая конкуренция (особенно в больших городах);
    -недобросовестные подрядчики;
    -перенасыщенность рынка.

    Поэтому, прежде чем приступать к созданию вашей компании нужно все продумать, определиться с форматом фирмы и составить четкий подробный бизнес план рекламного агентства. Обратив внимание на статистику можно заметить, что большинство подобных агентств являются посредниками и имеют небольшой штат работников. У таких кампаний перспектива развития очень небольшая. Так как их большие собратья имеют свое производство и свою «фишку». Такой фишкой может являться какой-нибудь собственный интеллектуальный продукт, например программа помощи клиентам.

    С чего же начать? Нужно выделить несколько этапов:

    В первую очередь нужно найти подходящее помещение для офиса. Основные требования: возможность хранить документацию и проводить телефонные разговоры, достаточная площадь для размещения сотрудников. Чем престижней район, где снимается помещение, тем больше клиентов вас будут воспринимать всерьез. Но тут все зависит от вашего предпочтения и располагаемой суммы.

    Подготовить оборудование: компьютер, подключённый к интернету, сканер, принтер, факс и телефон.

    Набрать персонал: директор, арт-директор, дизайнер, менеджеры, водитель, бухгалтер и так далее. Важно чтобы будущий штат работников имел высокую квалификацию и практический опыт работы в рекламном бизнесе.

    Подсчет предполагаемых затрат:

    На аренду и ремонт – около 40 тыс. рублей.

    Оборудование одной единицы рабочего места – от 17 тыс. рублей.

    Обеспечение необходимой офисной техникой – не менее 150 тыс. рублей.

    Заработная плата сотрудникам – от 10 до 30 тыс. рублей (в зависимости от опыта и должности).

    Не забудьте про коммунальные услуги, покупку расходных материалов и оплату интернета и телефонных счетов.

    Озаботьтесь появлением собственного сайта и его раскруткой. Прорекламируйте себя на бумаге. Нацельте свои усилия на малый и средний сегмент рынка. Исследования показывают, что 70% первых заказов появляются благодаря личным связям, и лишь остальные 30% привлекает реклама.

    Эксперты оценивают рентабельность такого бизнеса в 25-40%. А это значит, что вложения окупятся за период от 3 до 12 месяцев с перспективой дальнейшего роста доходов.

    Дата публикации: 31 декабря, 2013