• Как открыть бизнес по установке кондиционеров?

    Успешно открыть свой бизнес по установке кондиционеров не составляет  особого труда, особенно если речь идёт о регионах. В больших городах  рынок перенасыщен различным выбором услуг. По всей Европе российский  рынок занимает 3е место по продаже климатической техники. Понятно, что  всю приобретённую технику должен кто-то установить.

    И так как фирмы  занимающиеся продажей такой техники не занимаются её установкой, то  появляется возможность создать неплохой доходный бизнес. В основном  большинство заказов на установку кондиционера и экрана для кондиционера появляются весной и   заканчиваются осенью. В областях люди приобретают свой первый  кондиционер, а в больших городах люди меняют устаревшие модели на более  современные. Существует несколько вариантов создания бизнеса по  установке климатической техники.

    Первый – вы предоставляете клиенту все  виды услуг: продажа кондиционера, его установка и дальнейшее сервисное  обслуживание. Второй – создаёте компанию, которая будет заниматься  строительным сервисом или монтажом различных оборудований и сетей. Также  можно попробовать продавать бытовую технику, включая  кондиционеры.Третий - самый выгодный способ выйти на рынок с малыми  затратами.

    Необходимо открыть фирму, которая будет строго  специализироваться на установке и обслуживании кондиционеров. Необходимо  помнить, что рынок установки кондиционеров делится на 2 вида: частные и  корпоративные заказчики.

    Больше прибыли удастся получить на установке  кондиционеров в магазинах, офисах, одним словом на корпоративных  заказчиках. Но влиться в такой рынок будет сложнее, потому что заказчики  здесь более требовательны к работе.

    Для начала вам потребуются деньги  только на инструменты и расходный материал. Нужно будет взять в аренду  помещение под офис и зарегистрироваться в качестве индивидуального  предпринимателя.

    Также понадобиться набрать нужный персонал и заняться  рекламой фирмы. Учитывая все эти моменты, понадобится примерно 300 000  рублей.Особо внимательно подойдите к рекламе. Наиболее эффективной  рекламой является сотрудничество с магазинами кондиционеров. Конечно,  придётся платить определённую сумму магазину. Можно для продвижения  создать свой сайт.

    Помимо рекламы нужно найти квалифицированный персонал.  Именно от этого будет зависеть залог качественной работы.Со временем  бизнес наладится и станет стабильным. Потом уже можно расширять сферу  услуг и получать хорошую прибыль.

    Дата публикации: 26 июля, 2013