• Юзабилити сайтов

    Юзабилити сайтовДля того, чтобы сайт в интернете был успешным, недостаточно просто привести на него посетителей. Сам момент вхождения на сайт – это действительно важно. Именно тогда посетители решают покинуть этот сайт или задержаться. Последнее произойдет в том случае, если пользователь сможет быстро сориентироваться на сайте и найти полезную информацию.
    Под понятием юзабилити сайта понимают систему мер, которые принимаются для создания конкурентоспособного и удобного для пользователей сайта, также продвижение сайта санкт петербург напрямую зависит от того, насколько удобным для пользователя будет юзабилити сайта. Юзабилити помогает повысить эффективность и функциональность сайта, улучшить его эстетические свойства и сделать информацию более доступной для пользователей. Эти задачи конкретизируются для каждого интернет-ресурса и зависят от целевой аудитории.
    Чтобы определиться, какими способами повышать юзабилити, предварительно необходимо провести анализ сайта или его тестирование, в ходе которых определяется, насколько он удовлетворяет потребности посетителей. Для тестирования вполне достаточно применить модель сайта, интерфейс которого может содержать минимум текста и вовсе не содержать графики. Анализируются отзывы и комментарии пользователей, что и позволяет определить слабые места интернет-ресурса и его способность привлечь посетителей в целом.
    Юзабилити сайта нуждается в усовершенствовании, если в процессе проверки выяснилось, что для него характерны плохая визуализация страниц и разделов, запутанная система навигации, , отсутствие контактных данных и однообразного оформления сайта, нечитаемый или плохо читаемый текст, непропорциональность изображений и текста, незапоминающееся имя сайта, а также неудовлетворенность контентом. Контент, или содержимое, сайта в первую очередь должен быть интересным для пользователей, логически построенным и легко восприниматься. Основную информацию следует размещать в левом верхнем углу, ведь именно эта часть сайта наиболее доступна.
    Для достижения более высокого юзабилити сайта можно также ориентироваться на опыт сайтов со схожей тематикой, проанализировав их. Так можно избежать ошибок, которые другие уже допустили. В случае оптимального юзабилити посещаемость сайта растет, что напрямую ведет к увеличению прибыли.

    Дата публикации: 13 марта, 2012