• Инвестиции в кондитерский бизнес

    За последние пять лет кондитерский рынок развивается весьма быстро. Среднегодовые темпы роста составили 8-9% с 2001 по 2003 год. Рынок крупнейших городов приблизился к насыщению и из-за этого в 2003 году рост несколько сократился. Небольшие населенные пункты не играют столь важной роли, так как потребительские возможности их невелики.
    Наиболее динамичный сегмент кондитерского рынка - производство тортов. В течении последних трех лет объем которого растет до 18% в год. Этому существует несколько причин: по продажам в России торты занимают первое место среди остальных сладостей; отсутствие прямой конкуренции, отношение импортных и отечественных изделий составляет 7 к 93.
    В этом сегменте рынка работает множество компаний, специализирующихся на каком-либо одном виде кондитерских изделий. Значимая часть продукции выпускается небольшими цехами и хлебозаводами, а не специализированными предприятиями. Но столь смутные формы рынка не отталкивают инвесторов, это связанно с быстрой окупаемостью, ростом рынка в целом, а главное - небольшими рисками.
    Особой спецификой обладает каждый из сегментов кондитерского рынка. К примеру, возьмем сегмент сахарных изделий, требующий значительной инвестиции, работают в нем большинство производителей. Для инвестора вхождение в эту сферу затруднительно, однако, существуют исключения, например, если предложить уникальную продукцию. Малые фирмы производят восточные сладости, контролируемые зарубежными специалистами, в Москве имеют достаточно сильные позиции, потому что уникальные технологии играют значительную роль. Но необходимо убедить потребителя в эксклюзивности товара, из-за этого какое-то время придется работать в убыток.

    Дата публикации: 7 декабря, 2011