• Бизнес идея: открываем обувной магазин

    51Одним из наиболее популярных товаров у покупателей является обувь. И это не удивительно, ведь она требуется в любое время года и в любую погоду. Ассортимент очень широк: от сандалий до зимних сапог. В статье ниже будут рассмотрены основные моменты, на которые следует обратить внимание, если вы решили открыть магазин обуви. Что нужно делать для популярности магазина и чего делать не стоит ни в коем случае.

    Ассортимент магазина

    Для начала нужно решить, с каким именно ассортиментом вы войдете на рынок обуви. Дорогая или дешевая будет обувь в ассортименте. Основную нишу, конечно, занимает средняя ценовая категория. Далее следует выбор категории обуви (женская, мужская, детская). Мужчины реже всех меняют обувь, поэтому она меньше пользуется спросом. Более популярной является женская обувь, а самой востребованной конечно же детская. У детей растет нога, они быстрее изнашивают и рвут, как следствие родителям приходится покупать до нескольких пар за один сезон.

    Документы

    В первую очередь чтобы открыть магазин обуви, нужно зарегистрироваться как частный предприниматель. Если вы не снимаете помещение в большом магазине, а открываете магазин в отдельно стоящем здании, то вам понадобятся разрешения санитарной и пожарной служб. Исходя из системы налогообложения вам может понадобится кассовый аппарат. Некоторые виды обуви требуют сертификации, следует и на эти бумаги обратить пристальное внимание, потому как отсутствие каких либо документов, может привести к нежелательным штрафам.

    Выбор места

    Далее нужно подобрать наиболее выгодное для торговли место.

    Выбор не велик:

    - аренда площади в торговом центре, обычно в среднем до 40 кв.м. плюсы: ремонт уже сделан; часто даже имеется необходимое оборудование помещения; большой поток покупателей; не нужны согласования с вышеперечисленными службами. Минусами является как правило высокая арендная плата .
    - собственный отдельно стоящий магазин. Плюсы: отсутствует арендная плата, нет конкуренции за место; есть складское помещение. Минусы: реклама и согласования с различными службами.

    Какой из вариантов выбрать? Решать вам

    Закупка товара

    Перед открытием магазина или торговой точки следует наладить отношения с поставщиками товара. Подобрать фабрики или оптовые склады с интересующим вас ассортиментом.

    Торговое оборудование

    В обязательном порядке понадобятся специализированные стеллажи и витрины, мебель для торгового зала и персонала. Не лишними будут манекены, на которых можно представлять самые популярные модели либо новинки.

    Персонал

    Для полного функционирования магазина обязательно нужно будет нанять продавцов. Если есть навыки, то бухгалтерию можете вести и сами, но лучше предоставить это профессионалам.

    Реклама

    Реклама, конечно один из очень важных моментов. Она может быть разной – от листовок до видео роликов по телевидению.

    И напоследок, для себя нужно четко понять – нужно вам это или нет. Изучить конкурентов и сделать выводы. Как вариант дополнением реальному магазину может стать интернет площадка.

    Дата публикации: 1 мая, 2014