• Открываем юридическую фирму

    Сегодня, наверное, и не встретишь человека, который никогда не обращался к юристу за советом, поэтому работы у юристов и адвокатов традиционно много, а их услуги всегда востребованы. Если вы получили юридическое образование, имеете стартовый капитал и желание открыть собственное дело, почему бы не открыть юридическую фирму? Важные аспекты этого бизнеса изложены ниже.

    Какую организационно-правовую форму лучше выбрать для предоставления юридических услуг? Чтобы самостоятельно консультировать граждан в таких вопросах, как, например, развод через суд, составлять правовые документы, достаточно зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем. Если же вы затеяли более масштабную работу, например, юридическое сопровождение деятельности компаний, оформляйте общество с ограниченной ответственностью. Несмотря на то, что в этой сфере постоянно присутствует конкуренция, вложения в юридическую фирму сравнительно быстро окупаются, а спрос неустанно растет.

    Чтобы составить успешный бизнес-план и иметь реалистичное представление о сфере, в которой собираетесь работать, проведите анализ рынка: какие виды юридических услуг пользуются спросом, какие предприятия имеют успех? Оцените работу конкурентов, какие недостатки вы обнаружите, какой положительный опыт можете использовать?

    Следующий шаг – поиск удачного месторасположения и аренда офиса. Ориентируйтесь на центральные районы города, ведь скопление людей и различных организаций там больше. Самый скромный вариант для офиса – 10 кв.м, такой площади вполне хватит для того, чтобы работать индивидуально, не нанимая сотрудников. Вам также понадобится базовая офисная техника и программное обеспечение для работы с законодательной базой. Не забудьте про базовую мебель для приема клиентов и канцтовары.

    Если вы открываете ООО и рассчитываете на большой объем работы, необходимо набрать штат сотрудников – секретаря, юристов и помощников. Каких сотрудников нанять (опытных с хорошей репутацией или выпускников института) зависит от финансовых возможностей.

    Перед самым открытием сделайте достойную рекламу своих услуг. Дайте о себе знать в СМИ, зарекомендуйте себя ответственным и производительным специалистом. Дайте рекламу своих услуг в интернете, закажите сайт для своей фирмы. Сегодня люди все чаще обращаются к интернету, когда возникает необходимость в товарах или услугах.

    Дата публикации: 26 марта, 2015