• ВТБ характеристика банка

    ОАО Банк ВТБ

    Адрес головного офиса: 190000, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 29

    Телефоны: (800) 200-77-99; (495) 739-77-99; (495) 783-15-15

    Сайт: www.vtb.ru

    Один из самых крупных банков в Российской Федерации. 85% акций принадлежат государству. Приоритетное направление работы – услуги для финансовых организаций и корпоративных клиентов.

    Изначально назывался банк Внешней торговли РФ, позже был переименован во «Внешторгбанк». До середины 2002 г. основным акционером являлся Центробанк. Кризис 1998 г. ВТБ преодолел благодаря вливаниям Банка России. Сменил место регистрации на г. Санкт-Петербург в 2005 г.

    Сейчас подавляющее количество акций (85,5%) находится в руках Федерального агентства по управлению госимуществом. Общее количество акционеров примерно 160 тыс., много миноритариев.

    Председателем Правления является Андрей Костин, бывший сотрудник Внешэкономбанка. Председатель Наблюдательного совета банка – Алексей Кудрин.

    В 2006 г. сформирована государственная банковская группа «Группа ВТБ», в которую ныне входят банки в Европе, Азии, Африке, странах СНГ, а также порядка 20 компаний, обслуживающих клиентов банка в разных странах. Сеть в регионах России состоит из 55 филиалов и более 80 иных подразделений , филиалы в Китае и в Индии, представительства в Китае, Киргизии, Италии. Численность персонала – более 9 тыс. человек.

    В 2007 г. было проведено публичное размещение акций, в результате чего 5% акций оказались в руках частных лиц (120 тыс. человек), а почти 20% в руках отечественных и зарубежных инвесторов. Мировой финансовый кризис отразился на банке: котировки его акций упали вдвое.

    Банк предоставляет длинный перечень услуг для корпоративных клиентов: документарные, депозитарные и гарантийные операции, работу с драгоценными металлами, операции на бирже. Среди клиентов банка – ОАО «Газпром», ОАО «Полиметалл», ОАО «ВО «Технопромэкспорт», «М. Видео», «Спортмастер», «Седьмой континент». Получить кредит наличными онлайн можно на сайте moscow-kredit.ru.

    Работой с частными лицами занимается банк «ВТБ 24», находящийся в составе «Группы ВТБ».
    Около 50% активов-нетто банка входят в его кредитный портфель. На российском рынке межбанковских кредитов «ВТБ» – нетто-донор» первого уровня.
    Занимает первое место в регионе по размеру активов-нетто, второе – по России, уступая только Сбербанку. 65-ый по величине банк в мире.

    Дата публикации: 1 октября, 2012