• Бизнес-план по производству пластиковых окон

    Главной задачей при задумке открыть собственное предприятие, является выбор, в какой сфере будет работать ваше предприятие.
    Важнейшим из организационных моментов - это определить с объемом изготавливаемой продукции, для этого нужно заранее найти заказчиков, это могут быть строительные компании, например, http://www.housewood.com.ua/, которые специализируются на постройке домов под ключ.
    После того, как определитесь с объемом необходимо подобрать помещение, чтобы наиболее эффективно наладить производство. Специалисты советую применить площадь от 210м2 при выпуске окон за смену в размере от 15 до 20 штук, если же объем составляет от 100 до 120 окон за смену, тогда уже понадобится площадь более 420м2 при этом еще стоит учесть место для складирования продукции это около 50м2. Еще один момент при выборе, помещение должно быть с высотой не менее 3м. При производстве пластиковых окон советуют, устанавливать вентиляцию так чтобы она за час очищала помещение не менее 3 раз. Температура в цехе не должна быть ниже 18 градусов. Освещение необходимо установить двухстороннее, одно общее, одно локальное. Оснащение электроэнергией идет от центрального рубильника, который расположен в щитке, напряжение 380В/50Гц. Все станки заземлены, а провода вмонтированы в металлические короба. Также в цехе используется пневматическое оборудование. Для него необходим компрессор, который должен устонавливаться в отдельном помещении. Пневмомагистраль сделана из армированного ПВХ, рассчитанная на высокое давление в 15 атмосфер.
    Необходимое оборудование для изготовления профиля ПВХ: отрезные станки, станок для обработки торцов импоста, автомат сварочный, пила для резки штапика, пневмоножницы, пневмошуруповерт, пневмодрель.
    Выбор персонала это еще один не мало важный фактор. Для хорошего производства понадобятся: начальник производства – организует деятельность, главный технолог, мастер смены, инженер технолог, мастер участка ПВХ, кладовщик, мастер участка стеклопакета, мастер бригады замерщиков, работники, обслуживающий персонал ( грузчики, уборщицы). Производство налажено.

    Дата публикации: 17 января, 2013