• КАК СОЗДАТЬ БИЗНЕС ПО ПРОИЗВОДСТВУ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ

    БИЗНЕС ПО ПРОИЗВОДСТВУ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИСегодня весьма прибыльным и актуальным  является производство туалетной бумаги.

    Это обусловлено тем, что данный продукт входит в число предметов ежедневно необходимых каждому человеку. Соответственно, спрос на этот товар будет постоянным, что имеет большое значение для начала бизнеса.

    Кроме того, туалетная бумага – товар недорогой, в связи с чем, его продажа не будет иметь проблем, что обеспечит производителю постоянную (без простоев) загрузку оборудования, стабильный и немаленький оборот.

    Производство туалетной бумаги, по мнению экспертов, один из наиболее перспективных в плане развития видов малого бизнеса.

    Рассмотрим плюсы и минусы организации данного бизнеса.

    Поскольку порог входа в этот вид бизнеса довольно низкий, в нем очень высока конкуренция. Это характерная особенность небольших бизнесов. Поэтому производство туалетной бумаги хорошо налаживать там, где данный вид деятельности еще недостаточно освоен. Кроме того, из-за сходного сырья, существует возможность дополнительно производить бумажные салфетки. На многих форумах в Интернете люди сходятся во мнении, что производство туалетной бумаги является достаточно прибыльной при невысоких затратах.

    Для начала нужно минимум 30.000$ на закупку оборудования, найма рабочих и регистрации предприятия.

    На оснащение данного производства необходимо примерно 800.000 рублей для изготовления туалетной бумаги плюс еще 100.000 рублей для изготовления листового полотенца.

    Так как оборудование имеет свои особенности при монтаже и дальнейшем обслуживании, лучше, если его поставщик будет территориально недалеко от Вас, что избавит Вас от сложностей с доставкой и последующим сервисом.

    В состав оборудования входят перемоточный, втулочный, отрезной и упаковочный станки, что требует помещения площадью около 150 кв. м с разделением на три зоны: производственную, складскую и для приема сырья.

    Для открытия своего дела может возникнуть необходимость в банковском кредите. В этом случае сначала стоит почитать отзывы о банках, а затем выбрать самый надежный и с меньшим процентом по кредиту.

    Таким образом, затраты на производство туалетной бумаги составят:

    - покупка и монтаж оборудования - 1.000.000 рублей;

    - аренда помещений – от 200.000 рублей в год ;

    - закупка сырья – 400.000 рублей;

    - заработная плата – от 400.000 рублей в год;

    - транспортные услуги, электроэнергия – от 150.000 рублей в год.

    При производительности до 250.000 рулонов в месяц чистая прибыль составит около 1,5 рубля.

    Поэтому срок окупаемости бизнеса будет в пределах 6 месяцев.

     

    Дата публикации: 13 февраля, 2012