• Производство пластиковых окон

    Перед открытием собственного предприятия необходимо определиться со сферой его деятельности. Бизнес должен быть перспективным и рентабельным, привлекающим клиента. Сегодня выгодно вкладывать средства в стройиндустрию. Одно из популярных ее направлений – оконные ПВХ-конструкции.

    Начальный этап заключается в подготовке помещений для производства пластиковых окон. Цеховая площадь должна быть согласована с объемами производства, при этом необходимо обустроить склад для готовой продукции. Помещение следует оснастить вентиляционными и отопительными системами.

    Пластиковое окно включает в себя три основных элемента – профильную систему, стеклопакет и фурнитуру.

    Чаще всего комплектующие заказывают непосредственно у изготовителей. Изготовление пластиковых окон проходит в несколько операций (сварка, резка стекла, зачистка профиля и др.). Поэтому, прежде чем начинать выпускать даже самые дешевые пластиковые окна, нужно запастись производственным оборудованием. В него обычно входят: пила и отрезные станки, сварочный автомат, фрезерный станок, автомат для зачистки сварного наплыва, пневмошуруповерт, пневмодрель, пневмоножницы и др.

    Не менее важной составляющей для производства пластиковых окон ПВХ является кадровый потенциал.

    Начальник производства находится во главе управленческой структуры, он организует деятельность нижестоящих звеньев системы. На ступеньке ниже – главный технолог, в обязанности которого входит распределение заданий и контроль за работой на производственных участках. Далее идет мастер смены, который проверяет качество на своем участке производства. Заканчивается иерархическая структура инженером технологом, обеспечивающим техобслуживание парка оборудования, кладовщиком и другим обслуживающим персоналом.

    Тем самым, производство окон ПВХ строится из трех этапов: подготовки площадей для изготовления продукции, выбора оборудования для производства окон и подбора персонала.

    Дата публикации: 13 февраля, 2013