• Как открыть офис в жилом доме

    12Рост предложений о приобретении коммерческой недвижимости не облегчает современным предпринимателям поиск помещений под офис. А с учетом того, что не для каждого направления бизнеса подходят помещения в новых отстроенных зданиях, ситуация кажется и вовсе безысходной.

    Но выход есть всегда, и эта ситуация не исключение. Сейчас становится востребованным делать перепланировку в квартирах первого этажа жилых домов и переводить их в нежилой фонд. Но при такой перепланировке нужно правильно составить планы эвакуации помещения.

    Такой способ предусматривает несколько положительных нюансов:

    - большинство зданий уже входят в устоявшуюся градостроительную застройку;
    - не внушительные размеры помещения, позволяющие выгодно расходовать финансы компании;
    - существенная возможность сэкономить по сравнению с покупкой коммерческой недвижимости.

    Процесс перевода

    Как уже указывалось выше, выбирать нужно квартиру на первом этаже жилого дома. Этот выбор должен быть достаточно тщательным. Так, например, обязательно следует предусмотреть возможность создания отдельной входной группы, так как проход в нежилое помещение не может быть осуществлен через места общего пользования.

    Любой процесс перевода в нежилой фонд начинается с согласования проекта перепланировки помещения и перевода его в нежилое состояние. В этом проекте указываются все выполненные работы и показатели:

    - указывается новая входная группа, желаемая планировка внутри будущего офиса, точки соприкосновения с инженерными сетями и др. В случае осуществления реконструктивных работ, то это фиксируется и прилагается к проекту дополнительным томом.

    Реконструктивные работы включают в себя любые операции, связанные с фасадом помещения:

    - монтаж кондиционера;
    - увеличение проемов окон;
    - застекление балкона и др.

    После того как проект перепланировки готов, нужно будет его согласовать в различных городских инстанциях. Список этих учреждений и сложность согласования будет зависеть от того, какой деятельностью планирует заниматься предприниматель.

    В случае удачного согласования, проект необходимо подать в администрацию города для перевода помещения в нежилой фонд. При положительном ответе комиссии будет произведен перерасчет цены квадратного метра, так как стоимость недвижимого имущества всегда выше. Именно названную сумму нужно будет перевести БТИ.

    По получению всех разрешений, собственник может начинать ремонтные работы в переведенном помещении. После завершения ремонта, необходимо вызвать сотрудника жилищной инспекции, который документально подтвердит то, что все работы выполнены в соответствии с разрешением. Финальным шагом в переводе помещения будет получение нового поэтажного плана в бюро технической инвентаризации.

    Несмотря на то, что перевод помещения в нежилой фонд процедура достаточно сложная, не следует ее избегать. Не узаконенная перепланировка несет в себе риск получения штрафа, который ежегодно повышается.

    Чтобы избежать разных проволочек и ненужных переживаний, лучше обратиться в компанию, которая специализируется на такой деятельности. Ведь каждый случай уникален своими нюансами и сложностями.

    Дата публикации: 4 июня, 2014