• Бизнес на организации выставок

    Организация выставок - еще одна достойная идея для построения бизнеса.  Эта работа может принести вам неплохой доход, если вы занимаетесь предприятием поставщиком или розничной торговлей.

    Обычно выставку проводят магазин и поставщик, заключившие договор, в котором они указывают наценку, составляющую не болу 35%. Чтобы добиться успеха в этом деле, необходимо  проинформировать СМИ о предстоящем мероприятии и провести рекламную компанию.

    Существует множество разновидностей выставок. Например, выставка завода. Как правило, такие выставки проводят для того, чтобы ознакомиться с продукцией завода. Скорее всего, это повысит уровень продаж. Продукция должна находиться на отдельных полках и витринах.

    Еще одна разновидность подобных мероприятий – выставка групп изделий. Идея состоит в то, чтобы исследовать спрос потребителей на данную группу товара. Необходимо предоставить  несколько групп или изделий. Обязательно объедините товар одинаковым дизайном. А также придумайте интересное и оригинальное название для данного мероприятия. Товар обычно отбирается у серии поставщиков, но в тоже время цены должны находиться приблизительно на одном уровне.

    Еще одна группа мероприятий - это тематические выставки. Подобный бизнес ориентирован на улучшение продаж. Обычно их проводят по календарным праздникам.

    Маркетинговые выставки наиболее интересны из всех. Целью такого мероприятия обычно является выявление объема продаж на интересуемой точке торговли.

    Если вам не понравился ни один вариант из указанных выше, то попробуйте организовать выставку коллекций. Цель этого мероприятия – изучение потребительского спроса на новые коллекции какого-либо производителя.

    Интернет магазин техники в Украине предоставит всю аппаратуру для проведения выставок: экраны, компьютеры, телевизоры и т.д.

    Начать следует с разделения выставочного процесса на несколько этапов.

    Во-первых, это подготовительный процесс. Составьте трафик проведения мероприятий. Проанализируйте продажи товара поставщика и выявите наиболее удачные позиции. Подумайте о рекламе. Согласуйте сроки поставки, цены данных изделий, график поступлении товара и его оплаты. Распишите результаты в договоре.

    Далее следует проведение мероприятия. Если на прошлом этапе, вы сделали все правильно, то ждите успеха. Анализируйте продажи, выявляйте наиболее востребованные товары. А поставщик, в свою очередь, должен пополнять запасы быстро продаваемых товаров. Товары, которые менее востребованы, снимите с продажи.

    На последнем этапе сделайте аналитический отчет, выделите лидеров продаж и зафиксируйте высказывания потребителей. Вы получили определенный опыт в данной сфере, это поможет вам в дальнейшем.

    Переговоры с поставщиками необходимо проводить за  3-4 месяца до выставки.

    Выберите для себя наиболее интересный бизнес и радуйте покупателей!

     

    Дата публикации: 12 марта, 2013