• Бизнес-план картинг-клуба

    1_fotoКартинг – это не только гонки для подростков. Постоянными клиентами картинг-клубов являются довольно обеспеченные люди, которым по жизни не хватает острых ощущений. Прежде, чем открыть картинг-клуб, нужно проанализировать все тонкости и нюансы.  Если организовать все предельно грамотно, то доходность такого бизнеса может составить около 50% в год. Эта статья поможет вам разработать примерный бизнес план по созданию картинг-клуба.

    Проектирование трасс
    В любом картинг-центре должны быть трассы. С одной стороны, они должны быть интересными, а с другой – безопасными, чтобы никто не пострадал во время гонок. Сделать маршрут трассы более увлекательным помогут крутые повороты, мосты и виражи. Но не стоит чересчур увлекаться экстримом. Все должно быть спроектировано таким образом, чтобы снизить риск получения травм клиентами.

    Экипировка
    Большое значение в картинг-клубе имеет правильная экипировка. С помощью экипировки клиенты могут почувствовать себя гонщиками мирового уровня. Стоимость одного комплекта экипировки может достигать 1500 рублей. Шлем обойдется потенциальным клиентам примерно в 450 рублей.

    Дух соревнований
    Важной составляющей в картинг-клубах является хронометрическая система. Картинг – это развлечение, которое граничит со спортом. Любому интересно участвовать в играх. Соответственно, кто выиграл, а кто проиграл, определяется исходя из хронометрической системы. Подобная аппаратура стоит примерно 150 тыс. рублей. Ее обязательно необходимо учесть при составлении бизнес-плана картинг-клуба.

    Покупка и техническое обслуживание автомобилей
    Стоимость одного карта колеблется в пределах от 70 до 150 тыс. рублей. Некоторые предприниматели выбирают автомобили чешского производства, поскольку существуют мнение, что именно такие автомобили обладают оптимальным соотношением цена/качество. Если гоночная трасса вашего картинг-центра достигает примерно 3000 кв. м, вам потребуется приобрести 8 машин. При наличии средств можно приобрести и детские карты. Так вы сможете привлечь в свое заведение еще одну категорию клиентов – детей.

    В месяц использование одного карта обходится примерно в 15 тыс. рублей. В основном все затраты идут на обслуживание резины. Один комплект шин стоит около 3000 рублей. Меняют резину примерно два раза в месяц. Также следует учесть затраты на приобретение запчастей, комплекса по ремонту и горюче-смазочных материалов.

    Дата публикации: 2 мая, 2014