• Идея бизнеса: безопасное такси

    В современных условиях пассажирские автоперевозки занимают ведущее место в обслуживании населения. Сложно переоценить роль такси в развитии и совершенствовании данного сегмента. Наряду с этим средства массовой информации ежедневно пугают происшествиями, произошедшими с женщинами и детьми, воспользовавшихся услугами такси. Согласно статистике, 30 % всех пострадавших женщин умерли или получили увечья в результате домогательств и нападений водителей такси. В основном, это относится к водителям-частникам. Поэтому создание безопасного такси становится острой необходимостью. Идея такси для женщин возникла на Востоке, поводом послужили установленные там нормы и обычаи.

    И ведь действительно, такая идея – далеко не излишество, не каждый человек доверит свою вторую половинку или ребенка незнакомому мужчине-водителю. Женщины вызывают больше доверия, они более внимательны и предупредительны. Основываясь на этом, можно быть уверенным, что женское такси будет оценено и востребовано.

    Для организации такого бизнеса Вам потребуются вложения. Возможно, родственники и друзья оценят Вашу идею, захотят поучаствовать в претворении ее в жизнь. В этом случае расходы будут разделены.

    Для начала позаботьтесь о персонале. Потенциальные сотрудницы должны обязательно иметь определенный опыт вождения, быть стрессоустойчивыми, дружелюбными, приветливыми. Если женщина-водитель может при необходимости поддержать разговор с пассажиркой, это огромный плюс, положительные эмоции клиенткам Вашего такси обеспечены. Не лишним будет обучить сотрудниц приемам самообороны, которые могут пригодиться в случаях, если вдруг понадобится защита пассажиров. На все автомобили парка такси должна быть установлена автосигнализации в целях безопасности.

    Немаловажный пункт при открытии женского такси – машины. Они должны выделяться из общей массы. Например, окрашивание кузова в определенный цвет, тюнинг или специфическая аэрография. Эти ухищрения привлекут к себе внимание не только проезжающих мимо людей, но и пешеходов. Естественно, машины должны быть исправными, комфортабельными, всегда чистыми и опрятными.

    Для дополнительного сервиса на задних сидениях машин можно организовать мини-салон красоты: освещение и зеркальца удивят и порадуют Ваших клиенток. А выдвигающиеся столики или подставки для ноутбука будут весьма полезны бизнес-леди. Не забудьте и о детских креслах и автолюльках, ведь безопасность при перевозке детей – обязательное требование. Приятное впечатление создают ненавязчивые, легкие запахи, желательно, если это будут не синтетические ароматизаторы, а натуральные эфирные масла. Например, апельсиновое масло бодрит и заставляет проснуться, а лавандовое, наоборот, успокаивает.

    Реклама – двигатель прогресса, не забывайте об этом! Листовки, объявления разместите в общественных местах – торговых центрах, кинотеатрах, клубах, кафе, здесь всегда высокая проходимость, Вас обязательно заметят! Также обратитесь к услугам телефонной справочной службы Вашего города, создайте рекламу в интернете или на радио и телевидении.

    Дата публикации: 13 января, 2013