• Как открыть кофейню?

    Ресторанный бизнес, несмотря на столь громкий термин, может заключаться не только в ведении крупных ресторанных комплексов, рассчитанных на тысячи человек, но и в открытии небольшой частной кофейни, которые сделались столь популярны в последние годы практически повсеместно. Однако и в этой нише мы наблюдаем высокую конкуренцию, ведь давно уже на рынок пришли такие международные сети, как тот же Старбакс. Итак, что же необходимо предпринять для полноценного функционирования будущей кофейни?

    Прежде всего, необходимо четко продумать расположение. Лучше всего обустроить кофейню в многолюдном, проходном месте, где посетители будут заходить в нее походя – перекусить на ходу или выпить чашечку ароматного кофе из кофемашины Jura. И это верный подход, ведь, в отличие от дорогого и известного ресторана, конкретно в вашу кофейню едва ли будут ездить клиенты из разных районов. Так что расчет здесь строится на посетителе, мимо идущем.

    Само помещение. Его оформление, обстановку тоже нужно правильно рассчитать. Даже в условиях совсем небольшого помещения, в кофейне можно создать уют и красивый интерьер, который будет нравиться гостям. Если вы планируете сервировать выпечку, необходимо обустроить свою собственную кухню!

    К выбору оборудования для кофейни тоже нужно подойти тщательно. Понадобятся, как минимум: кофемолка, блендер, сами кофе-машины, и, в случае, если вы намереваетесь выпекать пирожные или иные десерты – духовой шкаф или печка. Само-собой, вам понадобится холодильная камера.

    Необходимо продумать и ассортимент – что именно смогут гости попробовать в вашей кофейне? Хорошо было бы постоянно иметь несколько сортов кофе, хотя бы пять или шесть. Также, не лишним будет чай разных марок, горячий шоколад – однако, так как мы акцентируемся в основном на кофе, то этому напитку следует уделить большее внимание.

    Разумеется, важно найти грамотных и исполнительных сотрудников. Официанты, шеф-повар, бариста, а кроме них, еще и уборщики. В принципе, один человек может совмещать в себе несколько функций на первых порах.

    И конечно же, для успеха вашего бизнеса нужно продумать рекламу – сделать так, чтобы о вашей кофейне узнало как можно большее количество людей. Здесь в ход могут пойти листовки, плакаты, какие-то акции. Основное для вас – привлечь клиента и, конечно же, удержать. Чтобы у него возникало желание вновь и вновь заглядывать в вашу кофейню.

    Дата публикации: 18 февраля, 2013