• Почему движутся курсы валют

    Если повышаются цены внутри страны в сравнении с заграничными, то импорт в сравнении с экспортом возрастает. Высокие цены внутри страны и низкие вне ее обычно обозначают повышение цен на иностранную валюту. Этот фактор еще с начала прошлого века носит название «паритет покупательной способности» валютного курса. При росте национальных доходов растет и спрос на товары от импорта, что порождает тенденцию удешевления национальной валюты. Однако, высокие национальные доходы в других странах снизят цены иностранной валюты.

    Важнейший фактор, который определяет направление движения капитала, тесно связан с различными спекуляциями валютой. Инвесторы хотят получить больше акций, депозитов или наличных, набавляя цены на иностранную валюту. В противовес, усилению курса национальной валюты государства способствуют платежи других стран.  Следовательно, некоторые колебания курса валют возникают ввиду движения денег из одной страны в другую при изменении политического направления страны или каких то проблемах. Такое положение называется «бегством капитала», и может привести к резким скачкам или падениям курсов и даже к кризису. Индикаторы форекс позволят отслеживать изменения курсов валют.

    Сильное движение валютного курса может быть спровоцировано ожиданием и наступлением какого определенного события. Существуют специальные экономические календари важнейших дат отдельных государств, и рынок подготавливается к таким датам. От того, как на рынке будет интерпретирована та или иная дата или индикатор, зависит движению курса валют.

    Лидирующее место по воздействию на долгосрочную тенденцию движения курсов занимают разные фонды, как пенсионные, инвестиционные, так и хеджевые и страховые. Одно из основных направлений деятельности фондов это инвестиции в валюты. Учитывая огромные средства, которыми располагают фонды, такие инвестиции могут заставить валютный курс продолжительное время двигаться в одном направлении.

    Деятельность импортеров и экспортеров, как пользователей валютных рынков, также влияет на движение курсов. Экспортеры заинтересованы в продаже валюты, импортеры – в ее покупке. Активная их деятельность создает откаты и коррекции, так как при определенных уровнях становиться выгодно продавать либо покупать иностранную валюту.

    Государства осуществляют свое влияние на рынок через центральные банки. Крайне редко когда банк не вмешиваться в обменные операции, то есть когда национальная валюта находиться в «свободном плавании».  Обычно государства через банки прямо либо косвенно регулируют курс, через дисконтную политику, интервенции, корректировку уровня инфляции и так далее.

    Дата публикации: 31 мая, 2012