• Особенности книг в мягком переплете

    1Мягкий книжный переплет является новым типом переплетов и считается одним из наиболее экономичных и демократичных. Традиционным вариантом для такого типа обложек считается бумага. Современные обложки не содержат синтетических материалов и древесины, как материал для обложки используют гладкую, плотную бумагу. Чаще всего применяют бумагу верже, пергаментную или силурийскую.

    Книги в мягких переплетах покрываются полимерами, прозрачной пленкой и лакировкой. Синтетические материалы помогают защитить книгу от повреждений, сделать ее привлекательной, качественной и красочной, способствуют увеличению потребительских, гигиенических свойств. Полимерными материалами чаще всего покрывают детскую и учебную литературу. Печать книг в переплете отличается оперативностью, быстротой и качественным исполнением.

    Особенности мягкого книжного переплета:

    1. Популярная обложка характеризуется быстрой исполнения, оперативностью.
    2. Отличаются небольшим сроком службы, непостоянным использованием – чаще всего такая литература является сезонной.
    3. Характеризуются небольшим форматом - чаще всего такая литература является карманной, что особенно проявляется в детективной или женской литературе. Печатная типография нацелена на удобное использование таких книг в транспорте, однако скрытые обложки пока не представляются возможными.

    Книги с мягким переплетом чаще всего отличаются и особенным оформлением – все исходные данные помещаются на титульном листе, а на обороте находятся те ведомости, что должны находиться на обороте титульного листа книги. В мягком переплете оформляются массовые, популярные издания, которые можно читать не только дома, но и в транспорте. Эти книжные издания являются непрочными и сезонными, что полностью компенсируется их комфортностью пользования и экономичностью печати. Для рекламы книжного магазина можно заказать печать бумажных пакетов с логотипом. Эти пакеты исполняют не только защитную, но и рекламную функцию.

    Обложка должна не только защищать содержимое от порчи, но и привлекать целевую аудиторию. Для привлечения новых читателей регулярно проводятся специальные исследования, что позволяют определить ступень заинтересованности определенной продукцией в зависимости от ее типографического оформления. Чаще всего в мягкий переплет облачаются женские романчики или детективы, рассчитанные на массового читателя.

     

    Дата публикации: 25 июля, 2014