• Секреты хорошей фарфоровой посуды для ресторана

    Чтобы ресторан выглядел идеально необходимо не только красивое оформление помещения, но и качественная посуда.

    Открывая ресторан, приходится продумывать всё до мелочей, в идеале в таких случаях нанимают дизайнеров и рестораторов, но некоторые хотят самостоятельно всё организовать. Большую роль в оформлении ресторана занимает посуда, её нужно подобрать так, чтобы человеку было приятно кушать, повару красиво выкладывать свои шедевры, а персоналу или посудомоечной машине удобно мыть.

    Кроме того фарфоровая посуда для ресторана должна иметь усиленную прочность. Обычный сервис из утонченного фарфора не подойдёт, он слишком хрупкий. Фарфор для общественного питания создают из цельного куска глины, а стенки делают более толстыми. Это не только позволяет продлить срок службы фарфору, но и гораздо дольше сохранять тепло приготовленной еды. Люди, пришедшие в ресторан, часто приводят туда собеседника, если тарелки будут сильно тонкие – еда быстро остынет и посетители останутся недовольны.

    Также имеет значение, в какой технике нанесен рисунок на фарфоровую посуду. Идеальным вариантом считается однотонная посуда, она позволяет сосредоточить внимание на выкладке еды и её цветовой композиции. Сильно яркие цвета отвлекают человека от самого блюда, и он не в состоянии оценить оформление. Лучше нанести небольшой логотип для подчеркивания статуса заведения.

    Если вы всё же решили приобрести фарфоровую посуду с рисунком, обратите внимание, как он нанесен – он не должен стираться, а быть как бы внутри глазури. Такой эффект достигается, когда после нанесения рисунка его сверху покрывают глазурью или запекают в печи. Такой рисунок сохранится гораздо дольше.

    Не последнюю роль играет и форма посуды, лучше сразу отказаться от тарелок и бокалов с рельефной поверхностью. Ажурные завитушки со временем забьются жиром вперемешку с пылью, и посуду придётся заменить, так как очистить её будет слишком сложно. Для ресторана выбирайте посуду с идеально гладкой поверхностью. Если у вас будут готовить кухню разных национальностей – приобретите наборы посуды, олицетворяющие разные национальные стили.

    Есть неофициальная формула, позволяющая сориентироваться, какое количество посуды может потребоваться. Для этого умножают количество посадочных мест на пять, в итоге получается, что каждого прибора у вас должно быть в пять раз больше, чем вмещается посетителей. Это усредненная цифра позволяет избавить вас от нехватки посуды в нестандартной ситуации.

     

    Дата публикации: 12 мая, 2015