• Тонкости грамотного выбора блока питания (ИБП)

    e-solarpower.ru upsВ век технологий отечественный современный рынок предлагает обширный выбор различных источников бесперебойного питания, от самых дешевых и монофункциональных, до современнейших ИБП, поддерживающих снабжение электричеством того или иного устройства.

    Основной целю статьи является помощь потребителям в выборе наиболее подходящего по их требованиям блока, а также ознакомить с основными существующими типами. Актуальные блоки питания отлично себя зарекомендовали среди обычных потребителей и компаний.

    С полным ассортиментом доступных ИБП можно ознакомится по ссылке: https://e-solarpower.ru/ups/. В статье далее пойдет речь об отличиях в функциональности разных видов ИБП, а также о том, как подобрать подходящий блок питания.

    Какие существуют блоки питания перемененного тока?

    Все источники бесперебойного питания делят, в частности, на 3 самых распространенных типов:

    Off-line источник бесперебойного питания

    Главной его особенностью является переход устройства на дополнительный аккумулятор, если появляются ошибки или сбои в работе питания от сети.

    Положительные стороны данного блока питания заключаются в том, что он прост и понятен в применении, достаточно бюджетный и не занимает практически никакого пространства. Минусом, разве что, является то, что в нем нет стабилизированного входного напряжения при работе от сети. Аккумулятор данного блока быстрее изнашивается, по сравнению с существующими типами сетевых фильтров (ИБП).

    Их применяют для предохранения ПК или компьютеров другого назначения от перепадов напряжения на небольшой период.

    Линейно-интерактивные источники бесперебойного питания

    Этот тип блока питания регулирует исходное напряжение при измененах напряжения на входе в более широких диапазонах, при этом, не переходит в режим работы устройства от аккумуляторных батарей.

    Имеет плюсы в своей небольшой стоимости, в возможности регулировать входное напряжение, экономичен в потреблении энергии, компактен и так же не занимает много пространства. Огромный минус в отсутствии возможности корректировки формы его входного напряжения при работе от сети. Изменение напряжения ступенчатое, что также является негативным фактором. Присутствует время переключения на питание устройства от аккумуляторов.

    Применяется для защиты сразу нескольких компьютеров и иного вычислительного оборудования.

    С двойным преобразованием бесперебойного питания (UPS)

    Тип источника бесперебойного питания, внутри которого энергия изменяется 2 раза, то есть менее качественное напряжение становится в постоянное напряжение внутренней шины, а уже из него производится выходное напряжение.

    Его плюсами считается непрерывное стабилизированное напряжение и частота, огромный КПД при работе (питании) от сети, превосходная синусоида напряжений, эффективная шумоизоляция и отсутствие неприятных звуков при работе, полная фильтрация помех на высоких частотах и импульсов сети. Также, полностью отсутствует время перехода на питание от аккумулятора.  Минусом, разве что, можно считать сложность самой конструкции блока и сравнительно более высокую стоимость, по сравнению с его предшественниками, что, довольно, оправдано, к тому же, в состоянии двойного преобразования блок питания требует больше затрат электричества. Такой тип ИБП занимает значительно больше пространства.

    Существует оборудование, требующее к себе высокое качество электропитания, к таким относятся:

    • файловые серверы;
    • дата-центры;
    • рабочие станции и так далее.

    Основные факторы, формирующие правильный выбор

    Одним из важнейших характеристик считается мощность и продолжительность работы блока питания при отключении напряжения в сети. Рекомендуется до похода на кассу с блоком питания заострить внимание на следующих критериях:

    • Конфигурация выходного сигнала;
    • Время и длительность переключения на работу от аккумуляторов;
    • Напряжение и его мощность;
    • Наличие возможности наблюдения и оценки питания;
    • Величина ИБП и его остов;
    • Количество фаз;
    • Работающие протоколы связи устройства.

    Расчет мощности блока питания

    Бесспорно, что критерий мощность является одним из главнейших критериумов при покупке блока питания, большинство потребителей в первую очередь обращают свое внимание именно на этот параметр. Умение грамотно и правильно рассчитать мощность - успешная и продолжительная эксплуатация источника блока питания!

    Для справки: для грамотного и удачного осуществления покупки не рекомендуется акцентировать внимание на предельное значение мощности. Запасы, равные 19-35% обещают правильную работу механизмов прибора.

    Нужно понимать, в технических документах должна упоминаться активная мощность устройства в WA (Вт), но также помимо этого момента есть полная мощность, которая обозначается как ВА. Рассмотрим, как вычислить мощность блока питания:

     VA = W / P

    Пояснение показателей:

    • VA − полная мощность, (ВА);
    • W − активная мощность (Вт);
    • P − коэффициент мощности напрямую зависит от типа нагрузки − в технических рекомендациях по эксплуатации может обозначаться как “cоs φ”, а по иному коэффициент мощности, в некоторых случаях - “Power Factor”.

    Для справки: обычно, изготовитель указывает уже рассчитанный показатель мощности, возможно, что ничего рассчитывать по формуле не имеет надобности.

    Питание и дополнительные опции

    Обязательным критерием при покупке ИБП является подходящие разъемы питания блока для разъёмов подачи “CEE 7Schuko” или же европейский тип розеточных вилок. Стоит приглядеться и удостовериться, чтобы достался подходящий разъем загрузки.

    Также перепады, помехи и другие неприятные вещи могут появляться не только в электросети, но и даже порой в локальных сетях. Для защиты устройств, иные блоки вмещают себя разъёмы “RJ-11” - для телефонных линий и “RJ-45” - для локальных сетей.

    Некоторые источники бесперебойного питания имеют разъемы USB, что позволяет подключить к нему шнур и без проблем управлять устройством с помощью персонального компьютера.

    Сроки эксплуатации устройства

    Когда у аккумулятора заканчиваются свои ресурсы, а источник бесперебойного питания еще может работать, не стоит сразу бежать в магазины за новым устройством. Всего-то стоит лишь приобрести свежий комплект батарей, если изготовитель устройства предусмотрел такую возможность. Так что на момент покупки стоит обратить внимание на срок жизни аккумулятора или батарей и на дату изготовления прибора. Если источник бесперебойного питания уже отсутствует в продаже, либо снят с производства, есть большая вероятность неудачной покупки устройства с нефункциональными батареями, то есть, с малым содержанием ресурсов или пустой заряд батарей. В таком случае, лучше всего приобрести новый ИБП, дабы избежать бессмысленных трат денежных средств.

    Дата публикации: 26 ноября, 2020