• Ипотека или рассрочка?

    Ипотека или рассрочка2011 оставил позитивные сдвиги и значительные надежды на рынке недвижимости в следующем году. Однако надежды и предсказания экспертов не сбылись, а наоборот, кризис на рынке недвижимости за счет отсутствия доступной ипотеки углубился. Начиная с осени, банки вынуждены были пойти на крайние меры для сохранения ликвидности, в результате чего процентные ставки выросли со средних 10-12 до 15-20%. Только 15% банков выдают сейчас кредиты для покупки недвижимости, но и они выдвигают чрезвычайно жесткие условия к своим заемщикам. Так, например, если раньше кредит выдавали до 40% желающих, то сегодня этот показатель упал до 5-7%. Для получения кредита сегодня не достаточно получать официальную заработную плату в размере 5-8 тыс. грн. Основным требованием банков является месячная выплата кредита суммой не более 40% от дохода лица, ответственного за оформление кредита. Если раньше речь шла об общем доходе семьи, то сегодня официальные доходы заемщика должны превышать 10-12 тыс. грн .. В противном случае Вам откажут в кредите.
    Каким образом можно уменьшить процентную ставку и получить-таки кредит на покупку жилья? Для этого необходимо зарабатывать больше 10 тыс. грн. в месяц, занимать на короткий срок, от двух до пяти лет, уплатив при этом первоначальный взнос до 30% общей суммы, внести в залог ценные вещи или недвижимость. Если Вы уже когда-то оформляли потребительский или автокредит в этом банке, вовремя и без проблем оплатили его, вероятность получения ипотечного кредита вырастет. Согласитесь, удовлетворить такие требования сможет не каждый. Из всех желающих получить деньги для покупки жилья в кредит, банки выбирают каждого десятого. Итак, людям, которые не в состоянии приобрести собственное жилье, придется и дальше снимать в аренду квартиры посуточно Львов.
    Для большинства людей, которым не хватает части средств, чтобы купить жилье, альтернативой выступает рассрочка. Однако в рассрочку можно приобрести лишь квартиры в новостройках. Стоимость квадратного метра такого жилья дороже, чем на вторичном рынке и составляет в среднем по Киеву 1584 грн. за 1 м.кв. В условиях отсутствия кредитования банками, рассрочка от владельцев или застройщиков сегодня единственный выход. Уплата в этом случае составит 10-15%, что значительно ниже, чем оплата по ипотечному кредиту в банке. Эксперты определили 10% оптимальной ставкой оплаты по ипотечному кредиту. При этом предоставлять кредит будет выгодным как для банка, так и для будущих владельцев. Сегодняшние ставки включают все риски по неуплате заемщиков и инфляции.
    С приближением чемпионата Евро-2012 набирает популярность аренда квартир. Снять квартиры в Киеве посуточно стоит значительно дешевле, чем номер в гостинице, большинство из которых размещены в центральной части города. Именно это привлекает туристов, которых во время чемпионата в Украине ожидают от 800 тыс. до 1,5 млн. Владельцы жилья, которые занимаются арендой, видят покупку жилья лучшей инвестицией. Аналитики подсчитали, что 10% приобретенного жилья на вторичном рынке в 2011 году, приобрели для последующей сдачи в аренду, а 15% в новостройках для перепродажи.

    Дата публикации: 2 февраля, 2012