• Приобретение недвижимости. Что следует выяснить перед подписание договора?

    1В процессе поиска и покупки недвижимости существует большое количество очень важных, но порой, малозаметных моментов, которые оказывают большое влияние на конечный результат всех ваших трудов. Попробуем выделить наиболее важные из них.

    История объекта недвижимости

    Очень важно самым подробным образом изучить историю интересующего вас жилья. Постарайтесь выяснить, кто ранее владел данной жилплощадью и в каких условиях они проживают сейчас. Идеальным вариантом будут новостройки Иркутска.

    Документы на объект сделки

    Самым тщательным образом проверьте подлинность документов, относящихся к объекту купли-продажи. Это относится к документам из БТИ, РЭУ, налоговой, а также к паспортам лиц, продающих данный объект. Также необходимо удостовериться в законности всех более ранних сделок, происходивших с этим объектом.

    Налоговые обязательства и банковские вопросы

    Не забывайте о том, что нужно быть в курсе всех событий о состоянии банковских счетов, о порядке расчетов и обо всех способах снижения налоговой нагрузки за приобретаемое имущество.

    Отсутствие проблем с законом

    Обязательно убедитесь, что тот человек, у которого вы приобретаете имущество является именно тем, за кого он себя выдает и не имеет никаких проблем с законом. Как и те люди, которые проживают на данной жилплощади в текущий момент. Постарайтесь также выяснить, не состоят ли данные лица на учете в наркологических или психоневрологических учреждениях.

    Права несовершеннолетних лиц и других категорий граждан

    Если на рассматриваемой жилплощади проживают несовершеннолетние лица, то нужно убедиться в законности получения разрешений на продажу этой недвижимости от органов опеки и попечительства. Если в данной квартире прописаны люди, отбывающие тюремный срок, в армии или интернате, то впоследствии это может привести к серьезным проблемам в вопросе права собственности. И обязательно нужно получить согласие от всех лиц прописанных в данной квартире на совершение сделки.

    Реконструкция, перепланировка и другие возможные проблемы

    Очень важным моментом в процессе сделки является проверка всех необходимых сведений о имевших место перепланировках и реконструкциях. Важно, чтобы в результате завершения сделки не пришлось устранять незаконные изменения, проведенные предыдущими владельцами.

    Дата публикации: 25 декабря, 2013