• Идеи для бизнеса: компания по предоставлению клининговых услуг

    870Клининговые услуги — весьма перспективная и слаборазвитая ниша на современном рынке услуг. Однако и конкуренция в этой отрасли значительно ниже.

    Как и где искать потенциальных клиентов

    Открытие клининговой компании необходимо начинать с маркетингового исследования рынка и оценки потенциального спроса на эти виды услуг того региона, в котором будет работать компания. В крупных мегаполисах, в которых хорошо развита бизнес-инфраструктура, спрос на эти услуги постоянно растет. Однако в небольших городах эта тенденция значительно хуже. Подобное положение дел объясняется тем, что основными клиентами клининговых компаний являются преимущественно коммерческие предприятия и люди с хорошим финансовым положением. Поэтому в районных городах открывать компанию по предоставлению клининговых услуг можно только при отсутствии жесткой конкуренции. Вот уборка квартир Vector-Cleaning хороший пример данного бизнеса.

    Регистрация предприятия

    Исходя из особенностей функционирования предприятия, оптимальным решением будет регистрация ООО, что позволит компании обслуживать юридические организации. Если деятельность компании направлена на обслуживание частных клиентов, то в этом случае лучше регистрироваться как индивидуальный предприниматель.

    Далее, необходимо определиться по какой системе налогообложения будет работать компания. Для предоставления клининговых услуг подойдет как ЕНВД, так и УСН. А при желании можно работать и по ОСН. Выбор формы налогообложения зависит от типа клиентов, которых будет обслуживать компания.

    Прайс лист

    После того как собран весь пакет документов, необходимых для функционирования компании, можно переходить к созданию прейскуранта с типами предоставляемых услуг и ценами на них. При наличии прайс-листа у компании появляется возможность рассылать коммерческие предложения своим потенциальным клиентам.

    Персонал

    Поскольку профессия уборщицы не является престижной, то и желающих работать на этой должности немного. Помимо этого большая часть сотрудников не имеет должного опыта в уборке помещений, поэтому будет нелишним проводить среди них специализированное обучение.

    Техническая часть

    Открытие клининговой компании не требует большого уставного капитала на начальной стадии существования компании. Однако потребуются небольшие затраты на закупку необходимого для уборки оборудования. При обслуживании больших помещений не помешает обзавестись специализированной уборочной техникой. А если ваши клиенты небольшие офисы и частные лица, то в этом случае можно обойтись обычным пылесосом для сухой уборки, парой щеток и бытовой химией для уборки.

    Вывод

    Несмотря на то что клининговые услуги сравнительно молодое направление в бизнесе, это весьма перспективный бизнес с высокой долей рентабельности, открытие которого не требует крупных капиталовложений.

    Дата публикации: 10 ноября, 2014