• Как открыть свое кадровое агентство?

    1Успех деятельности любой компании от человеческого фактора (иначе говоря – правильно подобранной команды специалистов) зависит в очень большой мере. Даже сегодня, в не самые простые с экономической точки зрения времена, крупные компании готовы платить сотрудникам очень высокие оклады, но достойных кандидатов оказывается найти не так то просто. Важность агентств по подбору персонала (тоже достойного уровня) с каждым годом растет – не у каждого руководителя есть возможность заниматься всем самостоятельно, в то время как хорошие кадры нужны любой конторе.

    Любое рекрутинговое агентство москва услуги которого предлагает по более или менее высоким ценам, имеет свою специализацию – поэтому на стадии планирования открытия бизнеса хорошего подумайте, чем именно вы хотели бы заниматься. Возможен и универсальный вариант, но чаще всего кадровики ищут специалистов одной категории – простые исполнители, линейные руководители, топ-менеджмент. Заодно решите, будете вы искать персонал в рамках одной отдельно взятой сферы (например, айти или домашние сотрудники) либо попытаетесь охватить рынок по максимуму. Универсального ответа на вопрос «а как надо?» не существует - выбирайте то, что по душе именно вам, не забывая про специфику кадрового рынка в вашем населенном пункте.

    Брать плату с соискателей крайне не рекомендуется – данная модель ведения бизнеса уже получила весьма дурную репутацию. Вы не можете дать гарантий трудоустройства потенциальному сотруднику, поэтому не стоит его обманывать за его же деньги. Плату опционально брать с компаний, ищущих для себя сотрудников, за успешное нахождение работников, за закрытие вакансии.

    Даже если ваше кадровое агентство по подбору персонала будет работать преимущественно в формате онлайн, хороший офис пригодится. Необязательно снимать просторные апартаменты в центре города – хватит и маленького помещения в менее престижном районе, но обязательно в том месте, где есть хорошая транспортная развязка. Ключевую роль в деле привлечения ищущих работу людей сыграет реклама в специализированных изданиях и в бесплатных газетах с хорошим тиражом. Не забывайте и про необходимости собирать базу данных самих вакансий. Что касается личных качеств сотрудников, то в рекрутинге незаменимы аналитики, коммуникаторы, эрудиты, ориентированные на результат, способные к многозадачности, готовые к интенсивному ритму работы.

    Дата публикации: 11 ноября, 2013