• Монтаж кондиционеров — начинаем бизнес

    ustanovka-kondicionerov-02Прежде чем открывать собственное дело, необходимо четко определить сферу деятельности. Многие современные авторы трактатов по бизнесу утверждают, что лучшими идеями являются те, которые нацелены на удовлетворение каких-либо потребностей общества.

    К примеру, неплохим вариантом является установка кондиционеров в Донецке, кондиционеры решают большинство человеческих проблем, связанных с созданием и поддержанием комфортных условий внутри помещения абсолютного любого назначения.

    Начало и первые шаги

    Как и в любом виде деятельности, здесь есть некоторые подводные камни, способные погубить даже очень талантливого предпринимателя. Стоит понимать, что установка кондиционеров — дело непростое и требующее некоторой квалификации от человека, во-первых, это высотная работа, а, во-вторых, испорченная при установке сплит-система «влетит в копеечку». Поэтому, прежде всего, необходимо отыскать качественных работников по установке, разобрать теоретическую и практическую часть совместно, провести ряд тренировок и так далее. Некоторые эксперты советуют собственноручно пройти полугодовую стажировку в действующей фирме, чтобы самостоятельно разобраться во всех нюансах. Опытный мастер сможет поправить любые ошибки новичка. Позже, вы сами сможете обучать молодых специалистов.
    Другим немаловажным фактором является поиск поставщика оборудования. Кондиционирование — быстроразвивающаяся отрасль и сегодня на рынке представлено огромное количество различных сплит-систем. Какую из них выбрать — решать только вам. Лучше проследить за популярными моделями, спрос на которые больше других.

    Поиск своей клиентуры

    Эта задача, самая главная при старте собственного бизнеса. Существует несколько способов, которые могут помочь в «набивании» клиентской базы. Один из них — реклама через знакомых. Возможно, кто-то из ваших друзей хочет установить кондиционер. После качественно проведенных работ он расскажет знакомым и так далее. Другой, более серьёзный метод — сотрудничество со строительной бригадой ремонтников. Имея дело с квартирами, достаточно просто найти себе заказчиков. Обычно, хороший прораб найдет, куда пристроить установщиков кондиционеров.
    Кроме того, традиционную рекламу никто не отменял: от биг-бордов до интернет-сайтов — все это очень поможет.

    Стоимость услуг и сезонность

    Ни для кого не станет откровением тот факт, что спрос на монтаж кондиционеров — зависит от времени года. Естественно пиковые загрузки бригад будут летом (с мая по август). В эти «жаркие дни» можно смело взвинчивать цену в 2, а то и в 3 раза. Постепенно развивая своё дело, можно заняться также вентиляцией и отоплением помещений. Это позволит не потерять объёмы работ зимой. Следует помнить, что любой бизнес строится на клиентах. Чем более качественный сервис вы предоставите, тем лучше пойдут дела.

    Дата публикации: 15 июня, 2015