• Открываем собственный магазин

    Для начинающих индивидуальных предпринимателей владение своим магазином кажется не самым сложным видом бизнеса. Это не совсем так, но, зная азы ведения этого дела, проблемы будут решаться легче.

    Первым шагом станет получение информации и опыта. Здесь лучше всего будет тем, кто уже успел поработать продавцом или администратором в салоне одежды, тем более, что вам пригодятся бизнес-наставники, опыт которых не будет лишним, напротив, он поможет избежать ошибок и приведет к экономии денежных средств в работе уже вашего магазина.

    Обратите пристальное внимание и на работу других магазинов вашего города, ведь если вы сумеете понять, чего не хватает покупателям одежды в вашем городе, это будет огромным шагом на пути к ведению вашего бизнеса.
    Далее последует юридическое оформление.

    Владельцы магазинов одежды чаще всего регистрируются именно как ИП. Это более экономный вид осуществления деятельности: налоги платятся меньшие, отчетность проще. Регистрация проходит стандартно, через налоговый орган по месту жительства.

    Следующий вопрос – поставка товаров и работа с поставщиками.
    Найти оптовых поставщиков – не трудно, найти интересный товар – намного сложнее. Побывайте на тематических выставках, поищите информацию в интернете: здесь поискать поставщиков товара можно в тематических изданиях. Об интересующей вас иностранной марке можно также узнать через всемирную паутину, там же связаться с ее поставщиком.

    Теперь определяемся с местом под магазин.

    Очень редко начинающий предприниматель уже имеет собственное помещение под хозяйственное ведение – чаще всего он выходит на его аренду. Важным условием выбора помещения станет его выгодное для торговли местоположение и сравнительно невысокая арендная плата.

    При этом следует учесть, что открытие магазина в торговом центре по соседству с другими, торгующими аналогичным товаром, более перспективно – люди уже привыкли покупать этот товар здесь.

    В оформлении интерьера трудностей не будет, если вы пригласите опытного дизайнера. При этом не стоит забывать и про оборудование, обеспечивающее комфорт ваших покупателей, начиная с примерочных и заканчивая кондиционерами.

    Еще одним шагом станет подбор персонала.

    Вы можете прибегнуть к помощи кадровых служб, последовать рекомендациям знакомых, просмотреть сайты по подбору кадров.

    Стоит также учитывать и скользящий график работы, ведь магазины обычно работают по 12 часов в сутки, а значит, для начала вам понадобятся два продавца.

    Наконец, реклама. Как известно, она сильнейший двигатель торговли. Поэтому продумывают ее заранее, заказывают вывеску или красивую наклейку. Поддерживающая реклама – вещь тоже необходимая, ведь раздавая подарки и дисконтные карты, устраивая распродажи, распространяя рекламные купоны и брошюры, вы будете стимулировать покупателей прийти еще и еще.

    Некоторое время придется сильно потрудиться над сопутствующими хлопотами. Однако потом всё войдет в свое русло, и уже через полгода можно будет судить о том, насколько вы успешны.

    Дата публикации: 28 января, 2013