• Как стать страховым брокером?

    1Из-за отсутствия финансовой грамотности многие путают финансового брокера со страховым агентом. Различие между ними состоит в том, что агент представляет интерес страховой компании, а страховой брокер совершает свою деятельность согласного поручению страхователя. Данные понятия являются теоретическими, на практике брокеры выполняют те же функции, что и страховые агенты в России, Украине, странах СНГ.

    Как стать страховым брокером?

    Три основных этапа – это лицензирование, персонал, клиенты, три кита на которых стоит страховая жизнь брокерской конторы. Рассмотрим более детально, каждую из них:
    Лицензирование – ранее страховая деятельность не требовала лицензирования. Ситуация изменилась, наличие лицензии для страховых брокерских контор обязательное.

    Требования к процессу работы и персоналу усложнились. Государство более пристально контролирует работу компаний, а также требует отчётности для органов страхового надзора, налоговой инспекции.

    Персонал – это сердце страховой деятельности. Страховые агенты должны уметь красиво общаться, выглядеть, убеждать клиентов. Прямые продажи (личные продажи) – основной заработок агентов, отсутствие данного навыка приведёт к нулевой эффективности продуктивности труда.

    Клиенты – это источник финансового потока, так как клиентская база кормит брокера, наработанные связи с клиентами, расширение сегмента новых потенциальных покупателей необходимо для прибыльного существования фирмы.

    Данный вид деятельности предполагает работу с людьми, коммуникация, внешность, уверенность в своей харизме, успехе – основополагающие составляющие профессии страховщика.

    Ставьте себе чёткие цели, достижимые цели и следуйте согласно своему плану действий.

    Дата публикации: 13 января, 2015