• Страхование: классификация и функции

    СтрахованиеВ современном мире категория «страхование» является обязательной не только для нормального развития экономики страны, но и для обеспечения социальных нужд, что вызваны чрезвычайными ситуациями. Такие ситуации возникают из-за природных или неподвластных воле человека обстоятельств.

    Страхование – особенные отношения по поводу защиты имущества людей на случай чрезвычайных ситуаций. Защита имущественных средств происходит за счёт фонда страхования, который формируется из социальных платежей.

    Существует два механизма страхования: эффект редких событий и эффект накопления. Первый эффект предполагает, что страховые события не происходят со всеми гражданами, а, значит, средства застрахованных людей можно поделить между теми, с кем произошли несчастные случаи.

    Эффект накопления означает, что страховая компания до наступления страховых событий может использовать накопленные средства для получения инвестиционного дохода.

    Функции страхования: аккумулирующая, стабилизирующая, рискованная, предупреждающая, сберегательная и контрольная. Субъекты страхования: страховщик, страхователь, застрахованная личность и личность, что получает возмещение. Документ, который подтверждает страхование – это страховой полис. Наряду со страхованием, существуют такие категории, как «сострахование» и «перестрахование».

    Страхование классифицируют за двумя признаками: за формой и видами.

    За формой: добровольное (страхователь свободно выбирает страховщика) и обязательное (определяется законодательством).

    За видами: социальное (трудоспособность и трудоустройство), личное (жизнь и здоровье), имущественное (ценности и имущественные интересы), страхование ответственности и экономических рисков.

    В сфере финансов страны существует такое понятие как «страховой рынок». Это своеобразная сфера отношений, где покупается и продается право на страховую защиту. Товаром на таком рынке является услуга в сфере страхования. Субъектами тут являются страховщики, страхователи, государство и страховые посредники (агенты и брокеры).

    Существование страхового рынка обусловлено наличием страхового поля и вероятности создать страховой портфель. Страховое поле – наличие возможных страхователей с какого-то вида деятельности. Страховой портфель – система соглашений с определенного вида страхования.

    Дата публикации: 4 июня, 2018