• Бизнес идея: системы вентиляции и кондиционирования

    Времена, когда кондиционер был роскошью уже давно позади. Сегодня это чудо климатической техники повсюду: в квартирах, барах, ресторанах, магазинах и офисах. Значительно изменились и предпочтения клиентов, которые стали выбирать бренды с мировым именем.

    Кондиционеры и вентиляционные системы не относятся к ряду стандартной бытовой техники, для начала работы которой достаточно лишь подключить ее к электросети. Чаще всего на продолжительность работы такой техники влияет не качество самого оборудования, а то, как профессионально оно было смонтировано.

    Поскольку процесс монтажа достаточно трудоемкий, за него, как правило, берутся квалифицированные кадры. Люди, осуществляющие техническое обслуживание систем вентиляции, имеет, достаточно, неплохи деньги и уверенность в том, что завтра у них будет работа.

    При всей технической сложности монтажа, занимает он не более 3-4 часов. Стоимость колеблется от 2000 до 10000 рублей. Одним из самых трудоемких является монтаж кондиционеров Daikin. Причиной этому является то, что оборудования этой фирмы отличалось большим количеством различных функций, каждая из которых должна регулироваться отдельно. Некоторые мастера берут за эту работу до 15000 рублей, длится она 6-9 часов.

    В ходе эксплуатации фильтры комнатного блока засоряются, что препятствует теплообмену (нормальному испарению), это приводит к попаданию влаги во всасывающую магистраль компрессора, после чего, кондиционер начинает работать в экстремальном режиме, что, как правило, через некоторое время приводит к аварии. Также к поломке может привести засорение решетки наружного блока (пыль, мелкий мусор, тополиный пух), которое стремительно вызывает повышенное давление в компрессоре.

    Создание идеального климата в любом помещении – это комплексная работа, успешность которой сводится к правильному подбору кондиционеров, вентиляционного оборудования и квалифицированном монтаже. Последние 5 лет количество фирм, которые оказывают техническое обслуживание систем вентиляции, растет в геометрической прогрессии, что не может не радовать. Цены постепенно снижаются, а качество работы стремительно растет.

    Опытный специалист, разбирающийся во всех тонкостях своей работы, без труда сможет найти фирму, которая, в свою очередь, с радостью примет его. Такой человек может работать монтажником, консультантом и т.д.

    Дата публикации: 2 июля, 2011