• Идея бизнеса: служба такси

    Служба такси объединяет людей, занимающихся частным извозом, и повышает эффективность их деятельности. Диспетчерская служба принимает заявки от клиентов, дает их водителям к исполнению, последние же производят оплату стоимости заказа диспетчеру. Оплата эта может быть фиксированной, а может быть процентом от стоимости заказа. Кроме того, у диспетчерской службы может быть и свой автопарк. Важно обеспечить автомобили парка всеми самыми необходимыми вещами: купить для них огнетушители и аптечки, заставлять водителей держать авто в чистоте и исправленности.
    Несложность ведения бизнеса, малые инвестиции, спрос на такси придает этому бизнесу определенную привлекательность. К недостаткам этого бизнеса можно отнести высокие издержки на рекламу из-за большой конкуренции.

    В условиях конкуренции немаловажную роль играют детали. Со стороны диспетчерской очень важно проинформировать клиента заранее о стоимости поездки, о факте прибытия машины, водителя о назначении машины на поездку. К помещению для диспетчерской самое главное требование – это наличие качественной связи, а также устойчивое электропитание в нём. На начальном этапе достаточно будет четырех телефонных линий с одним номером. Идеальна будет IP-телефония. Трех хороших компьютеров, один из которых будет служить в качестве сервера, вполне достаточно для начала.

    Применение специальной программы для диспетчеров позволит эффективно работать с заказами, автоматически рассчитывать стоимость поездки. Кроме того, программа обеспечит устойчивую связь с водителями. В мобильный водителя устанавливается определенная программа, которая и будет для него терминалом. В программе обязательно должна присутствовать система записи всех переговоров.

    В такси должна вестись четкая и грамотная работа с водителями, поскольку некачественная работа последнего может бросить тень на всю службу такси. Для диспетчера обязательна четкая и грамотная речь, прекрасная память, приятный голос и знание города.

     

    Дата публикации: 8 октября, 2012