• Производство угольных брикетов как бизнес

    За последнее время климат на нашей планете существенно изменился – летом людей мучает изнуряющая жара, а зимой до костей пробирает леденящий холод. Высокую температуру еще хоть как-то можно перенести, укрывшись от нее в тени, а вот с холодом похуже, от него никуда не спрячешься.

    Согреться можно только в хорошо протопленном помещении. Отопление помещений, тем более жилых – это существенная проблема в зимнее время года. А раз холодно и нужно греться, поэтому топливо нужно всегда. И бизнес по производству альтернативных видов топлива будет всегда доходным и прибыльным. Составляя бизнес-план для производства угольных брикетов, будет нелишним посетить сайт об угольной промышленности. Там найдется много полезной информации для начинающих бизнесменов в этой сфере.

    Технология производства дешевого топлива

    Идея создания альтернативных видов топлива возникла во времена перестройки, когда кризис топливно-энергетического комплекса значительно обострился, и возникли проблемы с отоплением, особенно в сельской местности. Спалено в этот страшный период времени было немало, так как люди для отопления домов использовали все, что горело. Отсутствие угля и дров толкало людей на отчаянные поступки, а отсутствие денег еще больше усугубляло ситуацию.

    Предприимчивые люди обратили внимание на то, возле городских котелен всегда собирается достаточное количество угольного мусора. Работники периодически чистили территорию и вывозили его на свалку. А такие угольные отходы можно применять для создания альтернативного топлива – производства угольных брикетов. При этом сырье можно получать совершенно бесплатно.

    Если придерживаться технологии, то очень просто из угольных отходов и глины изготовить конечный продукт. Для этого глина и угольная пыль заливаются водой, каждый компонент отдельно. Затем они смешиваются в пропорции 10 частей угольных отходов к одной части глины. Данную смесь отформовывают в емкости, и отправляют на просушку. Высота брикета не должна превышать шести сантиметров. По своим физическим свойствам угольные брикеты хорошо горят и выделяют много тепла. И отходы после горения тоже можно использовать в производстве, изготавливая такой строительный материал, как шлакоблок.

    Организация бизнеса

    Для организации бизнеса по изготовлению угольных брикетов, на первых порах много места не потребуется. Можно использовать свободную территорию на приусадебном участке и запастись сырьем. Также нужны будут и специальные емкости, навес и стеллажи для сушки. Договорившись о доставке отходов и глины, можно приступать к технологическому процессу.

    Как показывает практика, один работник в состоянии переработать тонну за день, или изготовить более 20 тонн брикетов за лето. Брикеты можно продавать в цену угля, один шлакоблок равняется стоимости 10 силикатных кирпичей. Это значит, что есть возможность можно обеспечить себя топливом, имея при этом еще и хороший доход.

    Дата публикации: 11 февраля, 2015