• Монтаж натяжных потолков: составляем бизнес-план

    Установка натяжных потолков является одним из наиболее прибыльных занятий на рынке строительных услуг. Но прежде чем вы начнете заниматься этим делом, нужно сделать бизнес-план.

    Офис
    Для начала нужно найти место, где будет располагаться офис. Предназначение офиса:
    - прием клиентов;
    - обработка заказов;
    - хранение документов;
    - хранения материалов и инструментов для работы.
    Офис обязательно должен располагаться в удобном для клиентов месте и иметь достаточную площадь (как минимум 40 квадратных метров).

    Персонал
    Следующим этапом в бизнесе станет подбор менеджеров и специалистов. Задача менеджеров – обрабатывать имеющиеся заказы и искать новых клиентов, задача специалистов – монтировать натяжные потолки. Стоит отметить, что монтажников, скорее всего, нужно будет обучать самостоятельно, поскольку специалистов подобного профиля немного. Для небольшой фирмы необходимо два менеджера и два мастера.

    Оборудование
    Еще один не менее важный момент – приобретение качественного оборудования. Вам потребуются:
    - электрическая дрель;
    - пушка на газу с прямым нагревом (мощность – 30 кВ);
    - перфоратор с пылеотсосом;
    - лазерная рулетка;
    - мелкие инструменты.

    Калькуляция
    В любом бизнесе не обойтись без калькуляции. Так, небольшая фирма за один месяц может позволить себе монтаж 500-600 м2. В среднем, себестоимость квадратного метра составляет 120 рублей, а цена – 600 рублей. Получается, доход составит 260 000 рублей. Из указанной суммы нужно вычесть зарплату сотрудников, расходы на аренду помещения и материалы. В итоге, прибыль за месяц составит примерно 115 000 рублей.

    Отметим, что бизнес-план необходимо составлять еще до начала деятельности предпринимателя. Это позволит точно рассчитать свои доходы и расходы, а также планировать шаги для увеличения прибыли. Можно попробовать самостоятельно составить бизнес-план, но лучше доверить его разработку профессионалам. Помните, что грамотный бизнес-план поможет вам в короткие сроки обрести свое место на рынке строительных услуг.

    Дата публикации: 4 апреля, 2013