• Бизнес идеи: горнолыжные курорты

    Если верить словам аналитиков, состояние российского горнолыжного рынка все еще находится в зачаточной стадии. В России на сегодняшний день около 120 горнолыжных курортов, удовлетворяющих около 10% потенциального спроса. Практически везде, где можно было кататься, сейчас идет строительство.

    Авторы сочинских и уральских проектов теперь соревнуются в масштабности… Но у инвесторов по-прежнему есть очень много вопросов. К примеру, когда вернутся от 4 до 7 миллионов долларов (и это минимум), которые нужно отдать, чтобы создать свой горнолыжный курорт?

    Однако спрос есть. Как показала практика, люди готовы выстаивать длинные очередь на подъемники для того, чтобы спуститься по не очень длинному, но скоростному спуску. Люди готовы кататься на чем угодно и где угодно. Лишь бы с ветерком. Все от мала до велика желают выбраться из своих тесных пыльных квартир и начать кататься! Потому клиенты у владельцев пригородных склонов будут всегда.

    Основных форматов два: это полноценный курорт в туристической зоне (площадь от 100 гектаров) или же горнолыжный комплекс вблизи крупного города. Конечно, строительство комплексов в туристических зонах требует больших вложений, а также очень активного маркетинга. И наоборот, риски курортов возле мегаполисов минимальны, поскольку город может обеспечить стабильный приток клиентов. Да и вложения тут отличаются в разы.

    Конечно же, и цена на строительство будет разной. Спуск возле сибирских миллионников можно возвести за 3-7 миллионов долларов, а, к примеру, курорт в Подмосковье и обойдется уже куда дороже. 40, а то и 50 миллионов. В горах же сумма перевалит за сотню миллионов. Для горнолыжных курортов можно заказать "оптом" строительство заборов из профнастила на zaboriya.ru.

    Помимо цены, эти форматы еще и отличаются по содержанию. По своей сути, это два разных принципа работы. Например, магазины с инвентарем будут успешны только в мегаполисе.

    Стоит отметить, что цены абонементов на курортах Подмосковья уже давно сравнялись со швейцарскими (около 30–40 долларов). Существует мнение, что горными лыжами занимаются исключительно состоятельные люди. На такого клиента претендуют не только зимние центры развлечений, но и картинги, кинотеатры, скалодромы, аквапарки и прочие центры досуга, способные опустошить кошелек состоятельного человека и ем самым принести неплохой доход владельцу центра.

    Дата публикации: 16 октября, 2011