• Использование строительного бруса при строительстве дома

    Строили дачные дома из профилированного бруса 195х195. Работа производилась осенью.
    Благодаря тому факту, что на участке строительства почва песчаная, даже после ливня вода долго не задерживается и легко проникает в грунт. Рабочие занимаются фундаментом – роют траншеи, а также готовят каркасы из арматуры.
    Целью проекта является открытие своей строительной фирмы, которая будет предлагать строить каркасные дома под ключ, устанавливать отопление в домах, а также строительство нежилой недвижимости.
    Доска 40х150 покупается для возведения опалубки, а в дальнейшем для использования лесов. Также из нее изготавливают щиты, к которым крепится пергамент.
    Опалубка под фундамент изготавливается из 3 - 4 стоек, вбитых кувалдой в землю. Вверху используется проволока с диаметром 4,5 мм, а также деревянные бруски. Примерно 22 штуки арматуры и труб необходимо для вентиляции, после выполнения опалубки. Фундамент – 32куб/м, песок вынутый перед заливкой опять засыпят во внутрь.
    Заливка фундамента заняла 7 часов, щиты опалубки хорошо справились со своей работой, не отклонись и на сантиметр, но как оказалось не привезли весь бетон на стройку, около куба бетона.
    Применялся третий раз вибратор фирмы ТССС на 800 Вт., где он к сожалению испортился. Шел мелкий дождь, фундамент пришлось закрывать пленкой.
    Когда бетон будет залит, то следует ждать три недели до его полного отвердевания.
    Когда был доставлен брус на стройплощадку, его обработали антисептиком Тиккурила Валти Похъюсте. Но первый венец предпочли обработать Бохемитом Фортэ, он имеет коричневый цвет и хорош для покрытия садовых построек.
    Для бруса объемом 22 м/2 необходимо 56 литров антисептика Валли Похъюста.
    Как считает WAB57 – при строительстве деревянного дома необходимо обеспечить гидроизоляцию и защитить дерево и фундамент от сырости.
    Используются анкеры резьбовой шпилькой ф.16 для крепления первого винца к фундаменту. Для этого необходимо просверлить отверстие и заполнить жидким клеем для плитки, далее при помощи трубчатого ключа затянуть гайку.
    Чтобы защитить пиломатериалы WAB57 используют б/у баннеры, они не улетят от порыва ветра.
    Используется строганная доска 40х95для соединения брусов между собой. Она используется как шпонка. Брус 40х50 подходит хорошо для пазов на оконные и дверные проемы.
    После закрепления первого венца переходим к возведению стен. Далее идет монтаж балок первого этажа. При использовании шкант, приобретайте сверла разного диаметра и лучше немецкого производства.
    Если во время работ идет дождь необходимо использовать пленку, а после сушить при помощи тряпок.
    Для первого этажа использовали брус 100х200, для балок. Даже после дождя на брусе не образовывается синевы. После возведения стен, на второй этаж ушло примерно 60 штук брусьев, переходим к строительству крыши.
    Если не хватает нужного материала для крыши, можно распилить брус 100х200 мм на доску 50х200мм и покрыть ее антисептиков Бохемитом Форте. Вместе со стенами должна оседать и стропильная система. Стропила чаще крепятся к последнему венцу, так как просадка стен происходит неравномерно.
    Для определения правильного варианта наклона крыши необходимо использовать макеты. После поднимаем стропильную систему, далее следует обрешетка и укладка рубероида.
    Дальнейшие работы перенесли на весну.

    Дата публикации: 28 декабря, 2012